【大会結果】SCGオープン シャーロット終了!優勝はケラル砦の修道院長入りジャンド!

SCGcharlotte

モダンフォーマットで開催されたSCGオープン シャーロットが終了しました。
優勝はケラル砦の修道院長入りのジャンドでした。

TOP8の内訳は
ジャンド:2
感染:1
ナヤズー:1
ジャンド:1
グリクシスコントロール:1
カンパニーコンボ:1
赤緑トロン:1
アブザン:1

モダンらしく見事にデッキが分かれています。
予想通りマーフォークには潮流の先駆けが新カードとして採用されています。

またGPでの優勝も記憶に新しい、マイケル・メイジャーのヴリンの神童、ジェイス入りグリクシスコントロールも特筆すべきデッキだと思います。

2日目のメタゲームブレイクダウンでもグリクシスコントロールは最大勢力です。

初日してしまいましたがデッキテクとして紹介されている、CVMのエルフコンボも今後注目のデッキになるでしょう。
雲石の工芸品は既に大きな値上がりをみせています。

スポンサーリンク

TOP8デッキリスト

Jund by Joseph Herrera
1:《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep》
4:《闇の腹心/Dark Confidant》
3:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4:《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1:《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

4:《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

2:《突然の衰微/Abrupt Decay》
1:《コラガンの命令/Kolaghan’s Command》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《終止/Terminate》
3:《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2:《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3:《思考囲い/Thoughtseize》

1:《森/Forest》
2:《沼/Swamp》
4:《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1:《血の墓所/Blood Crypt》
3:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1:《幽霊街/Ghost Quarter》
1:《草むした墓/Overgrown Tomb》
4:《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1:《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
4:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

サイドボード
1:《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
3:《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
3:《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1:《突然の衰微/Abrupt Decay》
1:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1:《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren》
2:《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2:《滅び/Damnation》
1:《粉砕の嵐/Shatterstorm》


Merfolk by Hunter Nance
4:《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4:《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
4:《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4:《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4:《波使い/Master of Waves》
3:《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4:《銀エラの達人/Silvergill Adept》
2:《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》

4:《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4:《広がりゆく海/Spreading Seas》
2:《四肢切断/Dismember》
2:《呪文貫き/Spell Pierce》

11:《島/Island》
2:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4:《変わり谷/Mutavault》
1:《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water’s Edge》
1:《雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds》

サイドボード
2:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3:《呪文滑り/Spellskite》
3:《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
1:《四肢切断/Dismember》
2:《払拭/Dispel》
1:《冬眠/Hibernation》
1:《呪文貫き/Spell Pierce》
2:《統一された意思/Unified Will》


Infect by Tom Ross
2:《呪文滑り/Spellskite》
4:《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4:《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4:《貴族の教主/Noble Hierarch》
1:《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》

3:《使徒の祝福/Apostle’s Blessing》
3:《強大化/Become Immense》
4:《地うねり/Groundswell》
2:《古きクローサの力/Might of Old Krosa》
1:《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
1:《海賊の魔除け/Piracy Charm》
4:《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
4:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3:《血清の幻視/Serum Visions》

2:《森/Forest》
3:《繁殖池/Breeding Pool》
4:《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2:《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》

サイドボード
1:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1:《屍百足/Necropede》
1:《呪文滑り/Spellskite》
1:《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1:《屍肉の呼び声/Carrion Call》
1:《四肢切断/Dismember》
2:《払拭/Dispel》
3:《自然の要求/Nature’s Claim》
1:《海賊の魔除け/Piracy Charm》
3:《よじれた映像/Twisted Image》


Naya Company by Albert Ake
1:《極楽鳥/Birds of Paradise》
4:《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4:《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
4:《貴族の教主/Noble Hierarch》
3:《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3:《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2:《復活の声/Voice of Resurgence》
4:《野生のナカティル/Wild Nacatl》

3:《集合した中隊/Collected Company》
1:《ドロモカの命令/Dromoka’s Command》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《流刑への道/Path to Exile》

2:《森/Forest》
1:《山/Mountain》
1:《平地/Plains》
1:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1:《幽霊街/Ghost Quarter》
1:《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
1:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2:《寺院の庭/Temple Garden》
1:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

サイドボード
1:《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1:《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1:《血染めの月/Blood Moon》
2:《窒息/Choke》
2:《石のような静寂/Stony Silence》
4:《部族養い/Feed the Clan》
1:《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War’s Wage》
2:《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》


Grixis Control by Michael Majors
4:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4:《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy》
2:《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

2:《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

3:《コラガンの命令/Kolaghan’s Command》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
3:《差し戻し/Remand》
2:《呪文嵌め/Spell Snare》
3:《終止/Terminate》
2:《思考掃き/Thought Scour》
4:《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4:《血清の幻視/Serum Visions》

2:《島/Island》
1:《山/Mountain》
2:《沼/Swamp》
3:《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1:《血の墓所/Blood Crypt》
2:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2:《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1:《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
3:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1:《蒸気孔/Steam Vents》
1:《湿った墓/Watery Grave》

サイドボード
2:《ドラゴンの爪/Dragon’s Claw》
2:《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2:《呪文滑り/Spellskite》
3:《払拭/Dispel》
3:《溶鉄の雨/Molten Rain》
2:《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1:《思考囲い/Thoughtseize》


Collective Company by Logan Mize
2:《呪文滑り/Spellskite》
4:《極楽鳥/Birds of Paradise》
4:《永遠の証人/Eternal Witness》
1:《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
4:《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1:《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap》
3:《貴族の教主/Noble Hierarch》
1:《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3:《臓物の予見者/Viscera Seer》
2:《根の壁/Wall of Roots》
2:《族樹の精霊、アナフェンザ/Anafenza, Kin-Tree Spirit》
2:《シルヴォクののけ者、メリーラ/Melira, Sylvok Outcast》

4:《召喚の調べ/Chord of Calling》
4:《集合した中隊/Collected Company》

2:《森/Forest》
1:《平地/Plains》
1:《沼/Swamp》
3:《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1:《神無き祭殿/Godless Shrine》
3:《地平線の梢/Horizon Canopy》
1:《草むした墓/Overgrown Tomb》
1:《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
2:《寺院の庭/Temple Garden》
4:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

サイドボード
1:《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1:《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1:《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4:《復活の声/Voice of Resurgence》
1:《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
4:《流刑への道/Path to Exile》
1:《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1:《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》


G/R Tron by Ryan Turner
2:《呪文滑り/Spellskite》
3:《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1:《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

4:《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2:《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

4:《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4:《彩色の星/Chromatic Star》
4:《探検の地図/Expedition Map》
4:《忘却石/Oblivion Stone》
4:《古きものの活性/Ancient Stirrings》
3:《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4:《森の占術/Sylvan Scrying》
1:《全ては塵/All Is Dust》

1:《森/Forest》
2:《幽霊街/Ghost Quarter》
4:《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4:《ウルザの鉱山/Urza’s Mine》
4:《ウルザの魔力炉/Urza’s Power Plant》
4:《ウルザの塔/Urza’s Tower》
1:《ウギンの目/Eye of Ugin》

サイドボード
1:《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1:《防御の光網/Defense Grid》
2:《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
1:《呪文滑り/Spellskite》
1:《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1:《スラーグ牙/Thragtusk》
2:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3:《自然の要求/Nature’s Claim》
2:《引き裂く流弾/Rending Volley》
1:《幽霊街/Ghost Quarter》


Abzan by Charles Stephens
1:《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4:《包囲サイ/Siege Rhino》
4:《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2:《復活の声/Voice of Resurgence》
1:《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

3:《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

4:《突然の衰微/Abrupt Decay》
1:《四肢切断/Dismember》
3:《流刑への道/Path to Exile》
4:《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4:《未練ある魂/Lingering Souls》
1:《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2:《思考囲い/Thoughtseize》

1:《森/Forest》
1:《平地/Plains》
2:《沼/Swamp》
1:《幽霊街/Ghost Quarter》
1:《神無き祭殿/Godless Shrine》
2:《湿地の干潟/Marsh Flats》
2:《草むした墓/Overgrown Tomb》
2:《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1:《寺院の庭/Temple Garden》
1:《樹上の村/Treetop Village》
1:《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
4:《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1:《森林の墓地/Woodland Cemetery》
1:《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

サイドボード
4:《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
1:《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1:《石のような静寂/Stony Silence》
1:《ドロモカの命令/Dromoka’s Command》
3:《部族養い/Feed the Clan》
1:《流刑への道/Path to Exile》
2:《滅び/Damnation》
1:《強迫/Duress》
1:《思考囲い/Thoughtseize》


スポンサーリンク

こちらもおススメ!

『カラデシュ』予約受付中!

『カラデシュ』予約受付中!


Amazon BOX
 バンドル

駿河屋 BOX

シェアして頂けると嬉しいです!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローして頂くと最新情報を逃しません!

コメントをどうぞ