【MTG】<大会結果>GPオークランド結果 覚前 輝也選手が優勝!!

kakumae

3/15-16にリミテッドフォーマットで開催されたGPオークランド(ニュージーランド)でプロプレイヤー覚前 輝也選手が優勝しました!

予選ラウンドは3位通過、決勝ラウンドは嵐の憤怒、コラガン入りのマルドゥでした。
プロポイントを8点獲得し、32点となりました。(ゴールド35点、プラチナ48点)


TERUYA KAKUMAE
Champion GP AUCKLAND 2015
1:《アブザンの戦僧侶/Abzan Battle Priest》
1:《アイノクの盟族/Ainok Bond-Kin》
1:《ジェスカイの学徒/Jeskai Student》
1:《軍用ビヒモス/War Behemoth》
1:《吠える鞍暴れ/Bellowing Saddlebrute》
1:《跳躍の達人/Leaping Master》
1:《戦名を望む者/War-Name Aspirant》
2:《子馬乗り部隊/Ponyback Brigade》
1:《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm’s Fury》
1:《アブザンの飛空隊長/Abzan Skycaptain》
1:《護法鱗のドラゴン/Wardscale Dragon》
1:《頭巾被りの暗殺者/Hooded Assassin》
1:《有毒ドラゴン/Noxious Dragon》
1:《チフス鼠/Typhoid Rats》

1:《苦しめる声/Tormenting Voice》
1:《残忍な切断/Murderous Cut》
2:《焼き払い/Burn Away》

2:《マルドゥの魔除け/Mardu Charm》
1:《マルドゥの戦旗/Mardu Banner》
4:《山/Mountain》
5:《平地/Plains》
6:《沼/Swamp》
1:《血溜まりの洞窟/Bloodfell Caves》
2:《風に削られた岩山/Wind-Scarred Crag》


MAITLAND CAMERON
2nd Place GP AUCKLAND 2015

1:《縁切られた先祖/Disowned Ancestor》
1:《クルーマの盟族/Krumar Bond-Kin》
1:《朽ちゆくマストドン/Rotting Mastodon》
3:《不撓のクルーマ/Unyielding Krumar》
1:《射手の胸壁/Archers’ Parapet》
1:《サグの射手/Sagu Archer》
1:《軍備部隊/Armament Corps》
1:《象牙牙の城塞/Ivorytusk Fortress》
1:《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1:《スゥルタイの使者/Sultai Emissary》
1:《チフス鼠/Typhoid Rats》
1:《アイノクの先達/Ainok Guide》

1:《対立の終結/End Hostilities》
1:《境界の偵察/Scout the Borders》
1:《絞首/Throttle》
1:《アブザンの魔除け/Abzan Charm》
2:《無残な競争/Grim Contest》
1:《過酷な命の糧/Harsh Sustenance》
1:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

5:《森/Forest》
4:《平地/Plains》
6:《沼/Swamp》
1:《花咲く砂地/Blossoming Sands》
1:《磨かれたやせ地/Scoured Barrens》
1:《ジャングルのうろ穴/Jungle Hollow》


JOHN BRUGMAN
TOP 4 GP AUCKLAND 2015
1:《山頂をうろつくもの/Summit Prowler》
2:《高地の獲物/Highland Game》
1:《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》
1:《なだれの大牙獣/Avalanche Tusker》
1:《熊の仲間/Bear’s Companion》
1:《凶暴な拳刃/Savage Knuckleblade》
3:《雪角の乗り手/Snowhorn Rider》
1:《ゴブリンの踵裂き/Goblin Heelcutter》
1:《くすぶるイフリート/Smoldering Efreet》
1:《開拓地のマストドン/Frontier Mastodon》
1:《砂草原のマストドン/Sandsteppe Mastodon》
1:《荒野の囁く者/Whisperer of the Wilds》

1:《矢の嵐/Arrow Storm》
1:《石弾の弾幕/Barrage of Boulders》
1:《弱者狩り/Hunt the Weak》
1:《巫師の天啓/Shamanic Revelation》
1:《ティムールの魔除け/Temur Charm》
1:《冬の炎/Winterflame》
1:《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》

6:《森/Forest》
4:《島/Island》
5:《山/Mountain》
1:《岩だらけの高地/Rugged Highlands》
1:《急流の崖/Swiftwater Cliffs》
1:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》


FABIAN DICKMANN
TOP 4 GP AUCKLAND 2015
1:《雪花石の麒麟/Alabaster Kirin》
1:《ジェスカイの学徒/Jeskai Student》
1:《僧院の群れ/Monastery Flock》
1:《真珠湖の古きもの/Pearl Lake Ancient》
1:《イフリートの武器熟練者/Efreet Weaponmaster》
1:《眼の管理人/Warden of the Eye》
2:《アブザンの飛空隊長/Abzan Skycaptain》
2:《龍鐘の僧兵/Dragon Bell Monk》
1:《鱗衛兵の精鋭/Elite Scaleguard》
1:《砂草原ののけ者/Sandsteppe Outcast》
1:《霜歩き/Frost Walker》

1:《宝船の巡航/Treasure Cruise》
2:《道極め/Master the Way》
1:《抵抗の妙技/Feat of Resistance》
1:《必殺の一射/Kill Shot》
1:《大物潰し/Smite the Monstrous》
1:《悪寒/Crippling Chill》
1:《凍氷破/Icy Blast》
1:《圧点/Pressure Point》
1:《鐘音の一撃/Singing Bell Strike》

5:《島/Island》
3:《山/Mountain》
6:《平地/Plains》
2:《平穏な入り江/Tranquil Cove》
1:《風に削られた岩山/Wind-Scarred Crag》


JACQUES VAN EEDEN
TOP 8 GP AUCKLAND 2015
2:《賢者眼の侵略者/Sage-Eye Harrier》
1:《ケルゥの吸血者/Kheru Bloodsucker》
1:《血蠅の大群/Swarm of Bloodflies》
1:《不撓のクルーマ/Unyielding Krumar》
1:《わめき騒ぐマンドリル/Hooting Mandrills》
1:《サグの射手/Sagu Archer》
1:《牙守りの隊長/Tuskguard Captain》
1:《アリーシャの先兵/Alesha’s Vanguard》
1:《チフス鼠/Typhoid Rats》
1:《戦線クルショク/Battlefront Krushok》
2:《開拓地のマストドン/Frontier Mastodon》
1:《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》

1:《弱者狩り/Hunt the Weak》
1:《大物潰し/Smite the Monstrous》
2:《熊の覚醒/Awaken the Bear》
1:《薄暗がりへの消失/Douse in Gloom》
1:《無情な本能/Ruthless Instincts》
1:《消耗する負傷/Debilitating Injury》
2:《殻脱ぎ/Molting Snakeskin》

9:《森/Forest》
6:《沼/Swamp》
1:《磨かれたやせ地/Scoured Barrens》
※注:39枚のみ掲載されています。


DYLAN GOLDSMITH
TOP 8 GP AUCKLAND 2015
3:《春の具象化/Embodiment of Spring》
1:《氷河の忍び寄り/Glacial Stalker》
1:《ジェスカイの風物見/Jeskai Windscout》
3:《旋風の達人/Whirlwind Adept》
1:《高山の灰色熊/Alpine Grizzly》
1:《氷羽のエイヴン/Icefeather Aven》
1:《サグのやっかいもの/Sagu Mauler》
1:《エイヴンの偵察員/Aven Surveyor》
2:《蓮道のジン/Lotus Path Djinn》
1:《霧炎の達人/Mistfire Adept》

1:《火口の爪/Crater’s Claws》
1:《引き剥がし/Force Away》
2:《天上の待ち伏せ/Ethereal Ambush》
1:《強化された知覚/Enhanced Awareness》
2:《ナーガの意志/Will of the Naga》
1:《鐘音の一撃/Singing Bell Strike》

6:《森/Forest》
6:《島/Island》
1:《山/Mountain》
1:《神秘の僧院/Mystic Monastery》
1:《岩だらけの高地/Rugged Highlands》
2:《茨森の滝/Thornwood Falls》


JASON CHUNG
TOP 8 GP AUCKLAND 2015
1:《沸血の熟練者/Bloodfire Expert》
1:《跳躍の達人/Leaping Master》
1:《マルドゥの戦叫び/Mardu Warshrieker》
1:《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
1:《山頂をうろつくもの/Summit Prowler》
3:《谷を駆ける者/Valley Dasher》
1:《高山の灰色熊/Alpine Grizzly》
1:《遠射兵団/Longshot Squad》
2:《長毛ロクソドン/Woolly Loxodon》
2:《突き刺し豚/Gore Swine》
1:《開拓地のマストドン/Frontier Mastodon》

1:《弧状の稲妻/Arc Lightning》
1:《石弾の弾幕/Barrage of Boulders》
1:《挑発の咆哮/Roar of Challenge》
3:《龍火浴びせ/Bathe in Dragonfire》
1:《隠匿物の防衛/Cached Defenses》
1:《龍怒/Dragonrage》

7:《森/Forest》
9:《山/Mountain》
1:《岩だらけの高地/Rugged Highlands》


YIFAN WEI
TOP 8 GP AUCKLAND 2015
1:《吠える鞍暴れ/Bellowing Saddlebrute》
1:《マルドゥの頭蓋狩り/Mardu Skullhunter》
1:《死滅都市の悪鬼/Necropolis Fiend》
1:《朽ちゆくマストドン/Rotting Mastodon》
2:《シディシのペット/Sidisi’s Pet》
1:《不撓のクルーマ/Unyielding Krumar》
1:《族樹の管理人/Kin-Tree Warden》
1:《包囲サイ/Siege Rhino》
1:《頭巾被りの暗殺者/Hooded Assassin》
1:《オークの必中弾/Orc Sureshot》
1:《シブシグの泥浚い/Sibsig Muckdraggers》
1:《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
1:《アイノクの先達/Ainok Guide》
1:《残忍なクルショク/Feral Krushok》

1:《苦々しい天啓/Bitter Revelation》
1:《蔑み/Despise》
1:《ラクシャーサの秘密/Rakshasa’s Secret》
1:《境界の偵察/Scout the Borders》
1:《死の激情/Death Frenzy》
1:《大物潰し/Smite the Monstrous》
1:《絞首/Throttle》
1:《消耗する負傷/Debilitating Injury》

6:《森/Forest》
3:《平地/Plains》
7:《沼/Swamp》
1:《華やかな宮殿/Opulent Palace》
1:《磨かれたやせ地/Scoured Barrens》


『カラデシュ』予約受付中!

『カラデシュ』予約受付中!


Amazon BOX
 バンドル

駿河屋 BOX

シェアして頂けると嬉しいです!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローして頂くと最新情報を逃しません!

コメントをどうぞ