【大会結果】プロツアーへの試金石!SCGオープン シンシナティ終了!優勝はアミュレットブルーム!2日目はトロン祭り!

SCG cincinati

きたるプロツアー『ゲートウォッチの誓い』と同一フォーマットであるモダンで開催された今回のSCGオープン シンシナティ
禁止カードの筆頭とみられている《花盛りの夏》デッキが優勝したことで、改定に影響はあるのでしょうか。
また赤緑トロンが隆盛していることも見逃せません。
《ウギンの目》高騰の原因となった黒単エルドラージビートダウンもTOP32に入賞しています。

同時開催のスタンダードクラシックでは、マイケル・メイジャーが優勝し、ブラッド・ネルソンもTOP8に入賞しています。

スポンサーリンク

2日目メタゲームブレイクダウン

G/R Tron – 13
Affinity – 9
Burn – 7
Grixis Twin – 6
Jund – 6
U/R Twin – 5
Amulet Bloom – 5
Abzan – 4
Scapeshift – 3
Grixis Control – 3
Jeskai Geist – 3
※使用者3名以上を基リストより抜粋

前述のように赤緑トロンの活躍が目立っています。
新ウラモグという新しい武器を手に入れたことによりデッキパワーが増しています。
またメインから呪文滑りを入れて、双子対策も万全です。
トロンを使用したアリ・アイントラージは、初日全勝からTOP8まで駆け抜けました。

スポンサーリンク

TOP8デッキリスト

Amulet Bloom by Bobby Fortanely
1st Place
1:《森/Forest》
1:《島/Island》
1:《ボロスの駐屯地/Boros Garrison》
1:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4:《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1:《ゴルガリの腐敗農場/Golgari Rot Farm》
3:《グルールの芝地/Gruul Turf》
1:《カルニの庭/Khalni Garden》
1:《マナの合流点/Mana Confluence》
1:《光輝の泉/Radiant Fountain》
1:《セレズニアの聖域/Selesnya Sanctuary》
4:《シミックの成長室/Simic Growth Chamber》
1:《処刑者の要塞/Slayers’ Stronghold》
1:《軍の要塞、サンホーム/Sunhome, Fortress of the Legion》
1:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
3:《トレイリア西部/Tolaria West》
1:《ヴェズーヴァ/Vesuva》

4:《原始のタイタン/Primeval Titan》
2:《迷える探求者、梓/Azusa, Lost but Seeking》

4:《精力の護符/Amulet of Vigor》
2:《集団意識/Hive Mind》
2:《否定の契約/Pact of Negation》
1:《殺戮の契約/Slaughter Pact》
4:《召喚士の契約/Summoner’s Pact》
3:《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4:《血清の幻視/Serum Visions》
3:《手練/Sleight of Hand》
4:《花盛りの夏/Summer Bloom》

サイドボード
1:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3:《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3:《原基の印章/Seal of Primordium》
1:《殺戮の契約/Slaughter Pact》
2:《白鳥の歌/Swan Song》
2:《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1:《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1:《幽霊街/Ghost Quarter》
※サイドボードが1枚欠けています


Kiki-Chord by Jeff Hoogland
2nd Place
2:《森/Forest》
1:《山/Mountain》
1:《平地/Plains》
1:《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
1:《幽霊街/Ghost Quarter》
1:《地平線の梢/Horizon Canopy》
1:《草むした墓/Overgrown Tomb》
1:《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2:《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
1:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1:《寺院の庭/Temple Garden》
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

1:《呪文滑り/Spellskite》
4:《極楽鳥/Birds of Paradise》
2:《永遠の証人/Eternal Witness》
1:《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
1:《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1:《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3:《修復の天使/Restoration Angel》
1:《目覚ましヒバリ/Reveillark》
2:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4:《復活の声/Voice of Resurgence》
3:《前兆の壁/Wall of Omens》
1:《根の壁/Wall of Roots》
2:《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》
1:《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》
2:《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》

4:《召喚の調べ/Chord of Calling》
4:《流刑への道/Path to Exile》

サイドボード
1:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1:《呪文滑り/Spellskite》
1:《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
1:《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1:《再利用の賢者/Reclamation Sage》
3:《石のような静寂/Stony Silence》
1:《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
3:《稲妻のらせん/Lightning Helix》
1:《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
2:《殺戮遊戯/Slaughter Games》


U/R Twin by Brian Braun-Duin
3rd Place
5:《島/Island》
1:《山/Mountain》
2:《僻地の灯台/Desolate Lighthouse》
4:《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3:《蒸気孔/Steam Vents》
4:《硫黄の滝/Sulfur Falls》

4:《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
2:《やっかい児/Pestermite》
4:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1:《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

4:《欠片の双子/Splinter Twin》
2:《謎めいた命令/Cryptic Command》
2:《払拭/Dispel》
2:《電解/Electrolyze》
1:《収穫の火/Harvest Pyre》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《差し戻し/Remand》
1:《呪文嵌め/Spell Snare》
2:《よじれた映像/Twisted Image》
4:《血清の幻視/Serum Visions》

サイドボード
1:《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2:《血染めの月/Blood Moon》
1:《否認/Negate》
2:《引き裂く流弾/Rending Volley》
1:《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》
3:《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
1:《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2:《焙り焼き/Roast》
2:《汚損破/Vandalblast》


Naya Company by Todd Stevens
4th Place
2:《森/Forest》
1:《平地/Plains》
3:《乾燥台地/Arid Mesa》
1:《幽霊街/Ghost Quarter》
1:《地平線の梢/Horizon Canopy》
1:《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
2:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1:《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1:《寺院の庭/Temple Garden》
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

4:《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3:《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
4:《貴族の教主/Noble Hierarch》
2:《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4:《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3:《復活の声/Voice of Resurgence》
4:《野生のナカティル/Wild Nacatl》

3:《集合した中隊/Collected Company》
1:《ドロモカの命令/Dromoka’s Command》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《流刑への道/Path to Exile》

サイドボード
2:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2:《呪文滑り/Spellskite》
1:《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2:《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2:《血染めの月/Blood Moon》
1:《石のような静寂/Stony Silence》
1:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1:《引き裂く流弾/Rending Volley》
2:《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
1:《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》


G/R Tron by Ali Aintrazi
5th Place
1:《森/Forest》
2:《幽霊街/Ghost Quarter》
4:《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4:《ウルザの鉱山/Urza’s Mine》
4:《ウルザの魔力炉/Urza’s Power Plant》
4:《ウルザの塔/Urza’s Tower》
1:《ウギンの目/Eye of Ugin》

2:《呪文滑り/Spellskite》
3:《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3:《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

4:《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1:《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

4:《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4:《彩色の星/Chromatic Star》
4:《探検の地図/Expedition Map》
4:《忘却石/Oblivion Stone》
4:《古きものの活性/Ancient Stirrings》
3:《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4:《森の占術/Sylvan Scrying》

サイドボード
1:《真髄の針/Pithing Needle》
2:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2:《呪文滑り/Spellskite》
2:《スラーグ牙/Thragtusk》
4:《自然の要求/Nature’s Claim》
2:《引き裂く流弾/Rending Volley》
2:《炎渦竜巻/Firespout》


Affinity by Andrew Hanks
6th Place
4:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
1:《島/Island》
4:《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
3:《空僻地/Glimmervoid》
4:《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

4:《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
3:《刻まれた勇者/Etched Champion》
1:《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
2:《メムナイト/Memnite》
4:《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4:《信号の邪魔者/Signal Pest》
3:《鋼の監視者/Steel Overseer》
4:《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》

4:《頭蓋囲い/Cranial Plating》
3:《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
2:《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact》
3:《感電破/Galvanic Blast》
4:《オパールのモックス/Mox Opal》
3:《物読み/Thoughtcast》

サイドボード
1:《真髄の針/Pithing Needle》
2:《呪文滑り/Spellskite》
2:《血染めの月/Blood Moon》
1:《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
2:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2:《呪文貫き/Spell Pierce》
1:《摩耗/Wear》
2:《思考囲い/Thoughtseize》
2:《鞭打ち炎/Whipflare》


Affinity by Josh Dickerson
7th Place
4:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
1:《島/Island》
4:《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
3:《空僻地/Glimmervoid》
4:《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

4:《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
3:《刻まれた勇者/Etched Champion》
3:《メムナイト/Memnite》
4:《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4:《信号の邪魔者/Signal Pest》
4:《鋼の監視者/Steel Overseer》
4:《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》

4:《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4:《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
2:《溶接の壺/Welding Jar》
4:《オパールのモックス/Mox Opal》
4:《物読み/Thoughtcast》

サイドボード
1:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1:《刻まれた勇者/Etched Champion》
2:《呪文滑り/Spellskite》
1:《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
1:《集団疾病/Illness in the Ranks》
2:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1:《自然に帰れ/Back to Nature》
2:《頑固な否認/Stubborn Denial》
1:《思考囲い/Thoughtseize》
1:《鞭打ち炎/Whipflare》
2:《幽霊街/Ghost Quarter》


Amulet Bloom by Bill Comminos
8th Place
2:《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1:《ボロスの駐屯地/Boros Garrison》
1:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4:《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1:《幽霊街/Ghost Quarter》
1:《ゴルガリの腐敗農場/Golgari Rot Farm》
3:《グルールの芝地/Gruul Turf》
1:《カルニの庭/Khalni Garden》
1:《光輝の泉/Radiant Fountain》
1:《セレズニアの聖域/Selesnya Sanctuary》
4:《シミックの成長室/Simic Growth Chamber》
1:《処刑者の要塞/Slayers’ Stronghold》
1:《軍の要塞、サンホーム/Sunhome, Fortress of the Legion》
1:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
3:《トレイリア西部/Tolaria West》
2:《ヴェズーヴァ/Vesuva》

4:《原始のタイタン/Primeval Titan》
2:《迷える探求者、梓/Azusa, Lost but Seeking》

4:《精力の護符/Amulet of Vigor》
3:《集団意識/Hive Mind》
2:《否定の契約/Pact of Negation》
1:《殺戮の契約/Slaughter Pact》
4:《召喚士の契約/Summoner’s Pact》
4:《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4:《血清の幻視/Serum Visions》
4:《花盛りの夏/Summer Bloom》

サイドボード
1:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1:《女王スズメバチ/Hornet Queen》
3:《スラーグ牙/Thragtusk》
3:《原基の印章/Seal of Primordium》
2:《白鳥の歌/Swan Song》
1:《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》
3:《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1:《亡骸のぬかるみ/Mortuary Mire》

スポンサーリンク

こちらもおススメ!

『カラデシュ』予約受付中!

『カラデシュ』予約受付中!


Amazon BOX
 バンドル

駿河屋 BOX

シェアして頂けると嬉しいです!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローして頂くと最新情報を逃しません!

コメントをどうぞ