【大会結果】SCGオープン ルイビル終了!エルドラージの進行は阻止されたのか!?

scglouisville

モダンフォーマットで開催された今回のSCGオープン ルイビルが終了しました。
プロツアー後、初めての大規模なモダントーナメントである本大会。
親和が優勝したものの、エルドラージがメタの中心であることを改めて見せつけられました。

スポンサーリンク

2日目メタゲームブレイクダウン

2日目進出者65人のうち、約半数にあたる31人がエルドラージ関連のデッキでした。
青白エルドラージが16人と他に大差をつけています。
それ以外では親和・感染・マーフォークも健闘しています。

U/W Eldrazi – 16
U/R Eldrazi – 6
Affinity – 5
Infect – 4
Merfolk – 4
R/G Eldrazi – 3
Bant Eldrazi – 3
Abzan Company – 3
Jund – 3
Blue Moon – 2
Burn – 2
Scapeshift – 2
Colorless Eldrazi – 1
Eldrazi Tron – 1
Temur Eldrazi -1
Ad Nauseam – 1
Grixis Control – 1
Skred Red – 1
Kiki-Chord – 1
Lantern Control – 1
G/W Tron – 1
G/R Tron – 1
U/W Control – 1
R/G Ponza – 1

スポンサーリンク

TOP8デッキリスト

Affinity by Austin Holcomb
1st Place
4:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
1:《山/Mountain》
4:《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
4:《空僻地/Glimmervoid》
4:《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

4:《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
2:《刻まれた勇者/Etched Champion》
1:《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
3:《メムナイト/Memnite》
4:《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4:《信号の邪魔者/Signal Pest》
1:《呪文滑り/Spellskite》
2:《鋼の監視者/Steel Overseer》
4:《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》

4:《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4:《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
2:《急送/Dispatch》
4:《感電破/Galvanic Blast》
4:《オパールのモックス/Mox Opal》

サイドボード
1:《虚空の杯/Chalice of the Void》
2:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1:《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
1:《呪文滑り/Spellskite》
2:《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
3:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1:《四肢切断/Dismember》
2:《思考囲い/Thoughtseize》
2:《鞭打ち炎/Whipflare》


U/W Eldrazi by Kent Ketter
2nd Place
1:《島/Island》
1:《平地/Plains》
4:《アダーカー荒原/Adarkar Wastes》
2:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2:《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
4:《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4:《ウギンの目/Eye of Ugin》
1:《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

4:《希望を溺れさせるもの/Drowner of Hope》
4:《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
4:《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4:《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner》
4:《果てしなきもの/Endless One》
4:《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4:《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

3:《四肢切断/Dismember》
4:《流刑への道/Path to Exile》

サイドボード
2:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3:《石のような静寂/Stony Silence》
2:《崇拝/Worship》
2:《解呪/Disenchant》
2:《はらわた撃ち/Gut Shot》
3:《頑固な否認/Stubborn Denial》
1:《ヴェズーヴァ/Vesuva》


U/R Eldrazi by Jacob Dyer
3rd Place
2:《島/Island》
4:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4:《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
2:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1:《汚染された三角州/Polluted Delta》
1:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4:《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
2:《蒸気孔/Steam Vents》
4:《ウギンの目/Eye of Ugin》

4:《希望を溺れさせるもの/Drowner of Hope》
4:《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
3:《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》
4:《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner》
4:《果てしなきもの/Endless One》
4:《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2:《破滅を導くもの/Ruination Guide》
4:《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4:《不快な集合体/Vile Aggregate》

3:《四肢切断/Dismember》

サイドボード
2:《虚空の杯/Chalice of the Void》
1:《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1:《呪文滑り/Spellskite》
2:《はらわた撃ち/Gut Shot》
3:《ハーキルの召還術/Hurkyl’s Recall》
3:《頑固な否認/Stubborn Denial》
1:《精霊龍の墓/Tomb of the Spirit Dragon》


R/G Eldrazi by Alex Zurawski
4th Place
4:《森/Forest》
1:《山/Mountain》
4:《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
1:《幽霊街/Ghost Quarter》
4:《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4:《カープルーザンの森/Karplusan Forest》
4:《ウギンの目/Eye of Ugin》
2:《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

4:《果てしなきもの/Endless One》
4:《作り変えるもの/Matter Reshaper》
2:《忘却蒔き/Oblivion Sower》
4:《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4:《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4:《世界を壊すもの/World Breaker》

4:《精神石/Mind Stone》
2:《四肢切断/Dismember》
4:《コジレックの帰還/Kozilek’s Return》
4:《古きものの活性/Ancient Stirrings》

サイドボード
1:《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
3:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1:《忘却蒔き/Oblivion Sower》
3:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3:《稲妻/Lightning Bolt》
3:《自然のままに/Natural State》
1:《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》


Kiki-Chord by Jeff Hoogland
5th Place
2:《森/Forest》
1:《山/Mountain》
1:《平地/Plains》
1:《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
1:《幽霊街/Ghost Quarter》
1:《地平線の梢/Horizon Canopy》
1:《草むした墓/Overgrown Tomb》
1:《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2:《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
1:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1:《寺院の庭/Temple Garden》
4:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

1:《呪文滑り/Spellskite》
1:《大物狙い/Big Game Hunter》
4:《極楽鳥/Birds of Paradise》
2:《永遠の証人/Eternal Witness》
1:《孤独な宣教師/Lone Missionary》
1:《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1:《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1:《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3:《修復の天使/Restoration Angel》
1:《目覚ましヒバリ/Reveillark》
1:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3:《復活の声/Voice of Resurgence》
3:《前兆の壁/Wall of Omens》
3:《根の壁/Wall of Roots》
2:《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》
1:《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》
2:《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》

4:《召喚の調べ/Chord of Calling》
4:《流刑への道/Path to Exile》

サイドボード
1:《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1:《呪文滑り/Spellskite》
2:《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
1:《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1:《叫び大口/Shriekmaw》
1:《罪の収集者/Sin Collector》
2:《石のような静寂/Stony Silence》
1:《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
2:《四肢切断/Dismember》
2:《稲妻のらせん/Lightning Helix》


Affinity by Eric Flickinger
6th Place
4:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
1:《島/Island》
4:《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
4:《空僻地/Glimmervoid》
4:《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

4:《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4:《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
3:《メムナイト/Memnite》
4:《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4:《信号の邪魔者/Signal Pest》
1:《呪文滑り/Spellskite》
4:《鋼の監視者/Steel Overseer》
4:《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》

4:《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4:《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
1:《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact》
4:《オパールのモックス/Mox Opal》
2:《物読み/Thoughtcast》

サイドボード
1:《虚空の杯/Chalice of the Void》
1:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2:《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
3:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2:《四肢切断/Dismember》
2:《はらわた撃ち/Gut Shot》
1:《頑固な否認/Stubborn Denial》
2:《思考囲い/Thoughtseize》
1:《鞭打ち炎/Whipflare》


U/W Eldrazi by Andrew Tenjum
7th Place
1:《島/Island》
1:《平地/Plains》
4:《アダーカー荒原/Adarkar Wastes》
2:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2:《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
4:《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4:《ウギンの目/Eye of Ugin》
1:《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

4:《希望を溺れさせるもの/Drowner of Hope》
4:《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
4:《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4:《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner》
4:《果てしなきもの/Endless One》
4:《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4:《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

3:《四肢切断/Dismember》
4:《流刑への道/Path to Exile》

サイドボード
3:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3:《石のような静寂/Stony Silence》
2:《崇拝/Worship》
2:《解呪/Disenchant》
2:《はらわた撃ち/Gut Shot》
3:《頑固な否認/Stubborn Denial》


Merfolk by Aaron Reed
8th Place
12:《島/Island》
3:《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4:《変わり谷/Mutavault》
1:《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water’s Edge》

4:《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4:《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
4:《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4:《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
3:《波使い/Master of Waves》
3:《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
2:《幻影の像/Phantasmal Image》
4:《銀エラの達人/Silvergill Adept》

4:《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4:《広がりゆく海/Spreading Seas》
3:《四肢切断/Dismember》
1:《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》

サイドボード
2:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3:《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
2:《はらわた撃ち/Gut Shot》
4:《ハーキルの召還術/Hurkyl’s Recall》
2:《否認/Negate》
2:《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》

スポンサーリンク

こちらもおススメ!

『カラデシュ』予約受付中!

『カラデシュ』予約受付中!


Amazon BOX
 バンドル

駿河屋 BOX

シェアして頂けると嬉しいです!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローして頂くと最新情報を逃しません!

コメントをどうぞ